Category: Equações

0

Canetas e lápis

Equações: Matematicamente Falando 7 - Parte 2 Pág. 66 Ex. 1

Enunciado

Uma caneta custa mais 1 € do que um lápis. Comprei duas canetas e quatro lápis e gastei 3,2 €.

  1. Escreve uma equação que traduza o problema.
     
  2. Quanto custa cada lápis?
     
  3. Qual é o custo de cada caneta?

Resolução >> Resolução

  1. Consideremos:
    Custo de um lápis